Альтернатива стенокардии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №886627 :: (29.11.2015 16:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 50 лет.
Украина Запорожье
Добрый день!
У меня частая наджелудочковая экстрасистолия и мерцательная аритмия.Гипертония,но уже 1,5 года давление держу в норме.Принимаю два месяца Кордарон.Гипертрофия лев.желуд.
Временами начинает давить в груди,бывает весь день.То долго,то по несколько минут.При чем в эти дни мучает сильная экстрасистолия.Я была уверена,что это стенокардия.Даже запаслась Моносаном(муж посоветовал).Но,обследовавшись в Кардиологии,мне сказали,что у меня нет ишемии и нет стенокардии.Хотя Нитроглицерин или Моносан кажется,что помогает.Как то незаметно.
Мой вопрос- что еще это может быть,если не стенокардия?Или это все же ее признаки?Вот сейчас сижу,а на грудь будто камень положили и при малейшей нагрузке аритмия.
Кстати,сделала рентген грудного отдела-а там Грыжи Шморля(7,8,9,12 позвонков).Еще у врача не была.Не знаю,что это такое.Может,с этим связана аритмия и мерцалка?
Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мерцательная аритмия и экстрасистолия с патологией позвоночника обычно не связаны. А для подтверждения или исключения стенокардии можно провести стресс-тест.
Время создания: 29 Ноября 2015 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На стенокардию не особо похоже, однако, обсудите с врачом выполнение пробы с нагрузкой.
Время создания: 29 Ноября 2015 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность