альвеолит
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №566598 :: (27.03.2012 15:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ольга
Жен., 28 лет.
Россия Рязань
здравствуйте. Ребенку 3,5месяца. В 3 недели кардиолог заметила у нас одышку.Число дыханий до 60 и выше в минуту. Одышка сохраняется до сих пор, при активном поведении до 75 в минуту. Сделали узи сердца, кардиолог свою патологию исключил. В общем анализе крови незначительное повышение уровня тромбоцитов( 446). Направили на консультацию пульмонолога: рентген без особенностей, небольшое увеличение вилочковой железы и ее видно на рентгене. При выслушивании доктор услышала крепитацию. На основании ренгена и осмотра был поставлен диагноз альвеолит. Вероятная причина РС-вирус или аллергия. Назначили лечение:ингаляции с пулькортолоном и сумамед.Объясните,пожалуйста, как можно поставить диагноз только на основании хорошего рентгена и одышки.Как я поняла это очень серьезное заболевание. Надо ли славать на какие-либо вирусы? И почему вирусное заболевание лечат антибиотиком,неужели он может помочь в этом случае?заранее спасибо за ответ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скорее, бронхиолит. Но
заочное гадание по этим данными непродуктивно.  Тактика лечения и обследования устанавливается
очным педиатром.
Время создания: 27 Марта 2012 22:45 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Да, на вирусы антибиотики не действуют. Для альвеолитадолжна быть соответствующая картина - инфильтраты по типу "матового стекла", но их нет. Требуется дообследование.
Время создания: 03 Апреля 2012 12:02 :: Тип участия: Прямая специальность