Амавроз, посттравматическая субатрофия глазного яблока (тотальная отслойка сетчатки)
«Офтальмология / Другое»
Вопрос №310426 :: (05.08.2010 11:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Олеся
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, я хотела спросить, возможно ли мне помочь при таком диагнозе, в начале года я попала в ДТП, мне были проведены операции, сейчас я уже в полне здорова, но внешний вид моего глаза меня не устраивает, глаз еще с покраснениями, немного уменьщился в размерах и не видит... но последнее время, с апреля этого года, я стала видеть свет, но вижу его не со всех сторон, видимо, где еще шрамики, там не вижу. а с другой стороны вижу свет и сверху и снизу и разного цвета... вот мой диагноз: амавроз, посттравматическая субатрофия глазного яблока, состояние после ПХО вследствие проникающегомкорнеосклерального разрыва, выпадения оболочек. ОД-здоров. При офтальмоскопии паталогии в центральной зоне и на периферии не выявлено. УЗИ-тотальная отслойка сетчатки, гемофтальм в стадии рассасывания.
Вот такой диагноз, но после того, кака я начала видеть свет, врачи удивляются до сих пор, скажите, пожалуйста, возможно мне вернуть хотя бы обычный внешний вид глаза? и буду ли я все таки видеть? спасибо...

Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
Здравствуйте! Ответ на вопрос будите ли вы видеть зависит от функционального состояния сетчатки и зрительного нерва, состояние это определяется путем аппаратного обследования (лучше всего вам его пройти в специализированной глазной клинике). Если функциональное состояние данных структур глаза даст положительные результаты, то вам следует рассматривать вопрос о хирургическом лечение (гемофтальма и отслойки сетчатки).О внешнем виде глаза говорить заочно ещё сложнее, покраснение безусловно со временем пройдет, все остальное зависит от степени выраженности изменений.
Время создания: 05 Августа 2010 16:15 :: Тип участия: Прямая специальность
А.Д.Ромащенко. руководитель центра
Здравствуйте. Приходите на консультацию к профессору Ромащенко А.Д. Если зрительные функции есть , может быть мы вылечим глаз. Тел. 5046200
Время создания: 05 Августа 2010 22:33 :: Тип участия: Прямая специальность