Аменорея
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1060531 :: (02.12.2019 12:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Елена
Жен., 45 лет.
Россия Кувшиново
Здравствуйте уважаемые доктора. Очень прошу консультацию по вопросу длительной задержки цикла. Мне 45 лет, рост 164, вес 65кг. Наблюдаюсь у гинеколога много лет , диагноз: миома матки в сочетании с эндометриозом. Месячные болезненные и обильные, цикл 22-24 дня. Последняя была с 7 по 17 октября 2019 года и с тех пор как отрезало. Была у гинеколога, делала узи: в правом яичнике желтое тело размером 18 мм и размер эндометрия соответствует 2 фазе цикла 12 мм. Врач сказала, что овуляция прошла, есть ЖТ, значит оно должно исчезнуть через 10 дней и тогда все начнется, эндометрий уже рыхлый. Тест - отрицательный, анализ ХГЧ менее 0,1 ед. - то есть беременности нет и менструации тоже нет, а ведь должна быть. В чем может быть причина, я уже спать стала плохо, спина болит, низ живота ноет, температура 37, 1 держится несколько дней. С чем связана такая задержка и может ли последняя фаза цикла растянуться на длительный срок? Спасибо. Для полной ясности могу описать результаты узи.

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! По данным УЗИ менструация начнется в ближайшие дни. Учитывая, что врач описывает желтое тело, овуляция была не так давно. Скорее всего, произошло нарушение МЦ, в результате чего прошлый цикл был ановуляторным и не закончился менструацией, а перешел в следующий цикл, таким образом наблюдается задержка примерно на месяц.
Время создания: 02 Декабря 2019 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Необходимо провести оценку состояния гормонального фона, так как нарушение менструального цикла связаны с гормональным дисбалансом. Далее назначается корректирующая гормональная терапия.
Время создания: 02 Декабря 2019 23:20 :: Тип участия: Прямая специальность