АМГ гормон
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №889717 :: (15.12.2015 09:48) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 32 лет.
Архангельск
Добрый день! Планируем с мужем второго ребёнка 8 мес. Прошла обследование в центре Планирования семьи. Анализы на половые гормоны, а также гормоны щитовидной железы в норме, ИППП - отрицательно. Фолликолометрия по УЗИ - все в норме, по 6-7 антральных фолликулов в каждом яичнике. Полость матки - без патологий. Цикл регулярный, тесты на овуляцию показывают её. Последний раз доктор назначила сдать ещё и АМГ с 3 по 5 день цикла. Мой результат - 1.24 (референсные значения нормы в данной лаборатории указаны от 1.00 до 10.6). Скажите, пожалуйста, возможно ли ненаступление беременности из-за моего показателя АМГ, который совсем уж близок к нижней границе нормы?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы забыли предоставить протокол фолликулометрии. Количество антральных фолликулов снижено. Важным является размер доминантного фолликула, размер м-эхо, день наступления овуляции и , соответственно, продолжительность лютеиновой фазы. Кроме этого, вам следует пройти обследование на тромбофилию у гемостазиолога, а также посетить эндокринолога. Результат АМГ не всегда информативен. Ориентируются также на соотношение ЛГ и ФСГ,  пролактин и андрогены, что важно при планировании беременности. Надеюсь, сперма фертильна, что подтверждено результатами спермограммы. Желаю удачи!
Время создания: 15 Декабря 2015 10:23 :: Тип участия: Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
 При таком показателе АМГ наступление беременности возможно.
Время создания: 15 Декабря 2015 20:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Не надо обращать много анимания на уровень АМГ- он не играет значительной роли в планировании беременности. В Вашей ситуации наступление беременности возможно, если нет проблем с маточными трубами, нет эндометриоза, спаек и т. п.
Время создания: 15 Декабря 2015 21:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
В любом случае АМГ не ниже нормы. Важны остальные показатели в совокупности. У вас все получится!
Время создания: 16 Декабря 2015 11:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
С таким показателем самостоятельное наступление беременности возможно. Сдавал ли муж спермограмму?
Время создания: 16 Декабря 2015 16:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Если показания спермограммы в норме, можно сделать гистеросальпингографию и исключить непроходимость маточных труб. АМГ нормальный.
Время создания: 24 Декабря 2015 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Если у мужа спермограмма нормальная, есть овуляция, нормальный эндометрий, тогда проверьте проходимость маточных труб.
Время создания: 24 Декабря 2015 22:09 :: Тип участия: Прямая специальность