Анализ мокроты на туберкулёз
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №1000219 :: (06.01.2018 01:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
Лилия
Муж., 35 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Меня зовут Лилия, мне 34 года. Пять лет назад пришлось сдавать анализ мокроты на туберкулёз для медкомиссии, через месяц мне позвонили и сказали, что нужно уточнить диагноз, якобы анализ пришёл положительный. Я была очень напугана, так как меня начал мучить кашель. Мне провели бронхоскопию, сделали рентген, поставили диаскинтест и взяли ещё три анализа мокроты, результаты не показали наличие туберкулеза, диаскинтест был папула 5мм. После этого я сделала компьютерную томографию, которая выявила пневмонию в S8 доли левого лёгкого. Лечение провели от пневмонии, недели две принимала антибиотики, делала ингаляции. Повторное КТ показало отсутствие воспаления. Но кашель сохранялся. Поэтому спустя полгода я обратиласмь в институт пульмонологии, где снова сделала КТ, спирографию, анализы мокроты на посев и ПЦР, бронхоскопию и диаскинтест. Данных за туберкулез не обнаружили, лично меня насторожил результат диаскинтеста 1,5мм с везикулами. Врач отправил к Лору, но тот тоже ничего не нашёл, хотя тщательного обследования (КТ, рентген и т.п.) проведено не было. Прошло пять лет, я родила второго ребёнка, но меня мучает все тот же кашель и вопрос, почему мой первый анализ мокроты выявил какие-то палочки, почему стали уточнять диагноз, если в мокроте нашли туберкулез? Может ли туберкулез так «спрятаться», что его не нашли КТ и анализы и не проявлять себя до сих пор, кроме кашля, учитывая, что он появился в мокроте пять лет назад? Каждый год я делаю флюорографию, я стала ужасным иппохонлриком, помогите найти ответы на мои вопросы! Спасибо!

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. учитывая все проведенные вам исследования, риск туберкулеза исключен, не нужно выискивать его у себя и думать об этом. Кашель может иметь психосоматическую природу. Вам нужно успокоиться, проконсультироваться с психотерапевтом, принимать, возможно, легкие успокоительные средства (афобазол, адаптол, валерьяна).
Время создания: 10 Января 2018 19:08 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, тот анализ был ложнополодительный. Ведь не саму палочку нашли в мокроте, а КУБ. Кислотоустойчивую бактерию. Которая может быть как туберкулезной, так и не туберкулезной. Да, чаще оказывается первой. Но ваше обследования показало, что это был вариант номер два. Тем не менее, флюорографию раз в год проходите! Если хотите предметный ответ по существу вышлите архивы дисков КТ и все снимки.
Время создания: 17 Января 2018 14:29 :: Тип участия: Другая специальность