анализ мокроты
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №369694 :: (09.12.2010 18:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
марина
Жен., 23 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день.
у меня где-то с апреля месяца стала отходить мокрота. Сначала это было всего пару раз в месяц. со временем комки мокроты становились гуще и крупнее. Так же мне тяжело дышать и постоянный кашель. Постоянно пытаюсь её откашлять. Но мокрота отходит как бы периодами - несколько дней (максимум неделю) в месяц откашлевается, а потом снова ничего. Но и с отходом мокроты дышать легче не становится. Я ходила на консультацию к пульмонологу. На КТ никаких проблем с органами дыхания не выявлено, с анализом крови тоже всё хорошо. А вот анализ мокроты:
«цвет: жёлто-зелёный с прожилками крови
консистенция: вязкая
характер: гнойная
эпителий плоский: 1-3-4 и ед. пласты
эпителий мерцательный: 0-1-2
лейкоциты: 15-80-100, местами густо п/э
кристаллы Шарко-Лейдена: обнаружены
макрофаги: 7-11-30»
мне доктор сказал, что анализ вполне нормальный.
Но можно ли считать нормальным наличие гнойной мокроты??? в которой иногда (раз в пару месяцев) наблюдаются прожилки крови??
Анализ мне так и не могут поставить.
Подскажите, может стоит обратиться к другому специалисту?

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Наличие гнойной мокроты говорит о том, что имеется очаг воспаления, но вопрос, где? Возможно затекание из носа. Обследуйтесь у ЛОР врача.
Время создания: 11 Декабря 2010 12:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Хронический бронхит, нарушен иммунитет.
Мы специализируемся на немедикаментозном лечении нарушений иммунитета, обструктивного бронхита, астмы. Проводим Системную диагностику и определяем причину обструктивного бронхита, астмы и нарушений иммунитета, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии. Без лекарств.
После применения гормональных препаратов сроки лечения увеличиваются.
подробно о принципах лечения заболеваний легких с обструктивным синдромом без лекарств читайте в нашей статье
подробно о лечении астмы читайте в нашей статье
подробно о принципах лечения нарушений иммунитета читайте в нашей статье
Время создания: 13 Декабря 2010 18:09 :: Тип участия: Другая специальность