анализ на иммунограмму
«Аллергология и иммунология / Иммунолог»
Вопрос №511303 :: (07.10.2011 15:33) :: Ответов: 1; Комментариев: 8
Айгуль
Муж., 2 лет.
стерлитамак
Здравствуйте!моему ребенку 2 года и 3 месяца,часто болеет.Сдали анализ на иммунограмму:
Ig A - 0,19 мг/мл
Ig G - 2,37 мг/мл
Ig M - 0,54 мг/мл
Ig E - 11,36 м E/мл.
Врач сказал,что анализы плохие(про анализы не разъяснила),но назначил только деринат по 2 капли 3 раза в день,2 недели,витамины пентавит по 1 т. 2 раза в день,2 месяца (т.к. в августе была острая аллергическая реакция,крапивница,поэтому назначили самые простые витамины.)
Также сдали мазок из зева и носа на чувств. к антибиот. :
чувств.:стрептомицин,плиндамицин,цефазолин,фузидим.
Чтобы вы порекомендовали в нашем случае,и настолько ли плохи наши анализы?Спасибо!

Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Вижу низкие показатели иммуноглобулинов А и G, М тоже на нижней границе нормы. Вероятнее всего можно говорить о задержке созревания иммунной системы. Необходимо сделать развернутую иммунограмму - клеточный иммунитет, повторить гуморальный иммунитет, фагоцитоз, при возможности - интерфероновый статус. В мазке Вы не назвали, флору (т.е. микроорганизм), которую высеяли. Что у ребенка в клиническом анализе крови? После иммунологического обследования нужно решать, как помогать - на мой взгляд, прием витаминов Вам может навредить (аллергия). Прежде чем назначать имунотропный препарат нужно хотя бы представлять какое звено нарушено.
p.s. предыдущий пост в этой ветке случайно не к Вам относится? показатели разные пишете...
Время создания: 07 Октября 2011 20:56 :: Тип участия: Прямая специальность