Анализы гормонов
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №194189 :: (20.11.2009 10:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 27 лет.
Россия Екатеринбург
День добрый!
Уже с месяц головокружения, слабость, сильная одышка, полное расстройство стула, знобит, тошнит, эмоциональная неуровновешенность.
Получила результаты анализов на гормоны 13.11.09 г.
ТТГ= 0,029 ммЕ\мл
Т3 = 3,99 пмоль\л
Т4 = 1,71 пмоль\л
Перед этим делала УЗИ ЩЖ:
Форма железы обычная
Контуры железы: ровные,чёткие, непрерывные
Размеры:
правая доля 15х35х18 обьем 5,0 см3
перешеек 4
левая доля 19х40х18 обьем 7,3 см3
Окружающие ткани б\о
Региональные зоны лимфотока б\о
Эхогенность нормальная, эхоструктура в обоих долях неоднородная
Очаговые изменения: в левой доле гиперэхогенное сенэхогенное включение 20мм х14 мм
Заключение:
Диффузное изменение ЩЖ. Узел левой доли ЩЖ.
В настоящее время выявлена еще и железодефицитная анемия (гемоглобин 80)
Вопрос
Что означают анализы гармонов?
Может ли это быть связано с анемией, могло одно вызвать другое или наоборот?
Возможно такое, что если вылечить анемию пройдет и узел?
Назначат йодосодержащие таблетки или что-то посерьезнее?
Могу ли я такими анализами планировать беременность? Или это серьезно и нужно сначала полностью пролечиться?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! Анализ ваш очень странный. Или это ошибка лаборатории, или очень редкий вторичный гипотироз (проблема не в щитовидной железе, а в гипофизе, он выделяет мало ТТГ, гормона, управляющего щитовидной железой), или токсическая аденома (избыток гормонов от узла ЩЖ). Лучше пересдать анализ в другой лаборатории - ТТГ, Т4 св., Т3 св. и ТГ. Возможно, по результатам этих анализов вам нужно будет сделать пунккцию узла щитовидной железы. Без внятного анализа лечение обсуждать нельзя, т.к. пока непонятно, что у вас лечить - избыток гормнов ЩЖ (симптомы, результат ТТГ), или их недостаток (результаты Т3 и Т4).
Описанные вами жалобы могут быть проявлением только анемии, только избытка гормонов щитовидной железы или их сочетания. Если вылечить анемию, узел не пройдет, и наоборот. Это два совершенно разных заболевания.
Беременность планировать я бы не советовал, сначала нужно вылечить оба заболевания. Это серьезно. Даже, пожалуй, требует стационарного лечения.
Время создания: 20 Ноября 2009 11:11 :: Тип участия: Прямая специальность