Анализы крови после инфаркта.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №592502 :: (19.06.2012 10:20) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Светлана
Муж., 48 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые кардиологи! Во-первых, хочу поздравить Вас с прошедшим Днем медицинского работника и пожелать Вам здоровья и успехов в Вашем нелегком труде! Спасибо Вам , дорогие врачи!
Вновь обращаюсь к Вам за помощью.
Мужчина, 48 лет, рост 175, вес 73 кг, перенес острый Q-образующий заднее-диафрагмальный инфаркт миокарда (2,5 ч) 13 мая. Произведено стентирование ср/3 ПКА ( Resolute Integrity 3х12 мм). ИБС, безболевая форма. В дальнейшем рекомендовано аортокоронарное шунтирование.
Муж чувствует себя хорошо, давление 95-105/65-70, пульс в покое 50-65.
Принимает Конкор 1,25 1 раз, Сиднофарм 2 мг х 3 раза, Плавикс 150мг 1 раз, кардиомагнил 75 мг 1 раз, Ранитидин 15 мг х 2 раза, Липримар 20 мг на ночь.
Проходим обследование для повторной коронарографии для окончательного решения вопроса о шунтировании в центре Бакулева.
Заключение ЭХО КГ: Полости сердца не расширены. Сократительная функция миокарда ЛЖ на нижней границе нормы. Умеренное уплотнение стенок восходящего отдела аорты, створок аортального, митрального клапанов. Умеренное пролабирование митрального и трикуспидального клапанов с минимальной недостаточностью. Начальные признаки нарушения диастолической функции ЛЖ.
А вот полученные анализы крови очень расстроили и напугали.
Биохимия: АлАТ – 92 , АсАТ - 31, Билирубин общий – 7,9, Билирубин прямой – 3,0, Глюкоза - 4,8, Креатинкиназа - 87, Креатинин – 66, ЛДГ – 153, Мочевина – 7,2, Общий белок – 73, Триглицериды – 1,73, Холестерол – 4,04, ЛПВП – 0,87, ЛПНП – 2,38, Коэф. Атерогенности – 3,6, Калий – 4,2, Натрий – 141, Хлор – 104, Гематокрит – 44,2%.
Биохимию сдавали за пару месяцев до инфаркта, все показатели были в норме. Отчего так завышен АлАТ и мочевина, и понижен креатинин? Это так липримар действует? И что же делать?
Общий анализ крови: Гемоглобин – 14,5, Эритроциты – 5,25, MCV – 84,2, RDW – 14.0, МСН – 27,6, МСНС – 32,8, Тромбоциты – 242, Лейкоциты – 9,84, Палочкоядерные нейтроф.- 2, Нейтрофилы сегментоядерные – 42, Нейтрофилы ( общ.число) – 44, Лимфоциты – 39, Моноциты – 13, Эозинофилы – 4, Базофилы – 0, СОЭ – 7
И здесь какая-то петрушка, отчего? Какой-то воспалительный процесс?
Сам инфаркт может давать такие показатели биохимии и общего анализа крови?
Анализ мочи в норме. Рентген грудной клетки – без изменений, УЗИ органов малого таза: диффузные изменения простаты, уролога посетили, поставлен хронический простатит.
В феврале супруг оперировался по поводу параректального свища, была проведена сложнейшая операция.
Пока проходим все обследования, к кардиологу попадем через несколько дней.
Очень прошу Вас прокомментировать вышеприведенные биохимию и общий анализ крови.
Спасибо заранее. С уважением, Светлана.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу причин для расстройства. Большинство показателей в пределах нормы, некоторые на верхних пределах нормы. рассматривать каждый из них по отдельности не имеет смысла. Нет признаков воспалительного процесса, анализ крови спокойный.
Время создания: 19 Июня 2012 16:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен, анализы в пределах допустимого, учитывая перенесенные события.
Время создания: 19 Июня 2012 17:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. На фоне приема липримара могут повышаться трансаминазы, клинический анализ крови - в пределах нормы
Время создания: 20 Июня 2012 01:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой