анализы на онкомаркеры
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №451207 :: (05.05.2011 12:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ксения
Жен., 25 лет.
Россия Санкт-Петербург
здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться, я пол-года назад бросила пить гормональные контрацептивы Диане 35, назначенные мне гинекологом для набора массы тела, уменьшения болей при месячных и нормализации цикла. Анализ на гормоны мне тогда не делали, просто прописали и я пила их полтора года. после того как бросила цикл, естественно, сбился снова, сейчас у меня почти две недели задержка (не беременность), а вчера я обнаружила новообразование в груди диаметром примерно сантиметр, которое болит при прикосновении, лимфоузлы в норме, узи щитовидки делала осенью - все было чисто. Теперь к сути, онкогинеколог мне сегодня выписал кучу направлений на обследования и анализы в платные клиники, в том числе узи молочных желез с пункционной биопсией, узи органов малого таза, кровь на маркеры са125, са15-3,са19-9,са72-4, АФП и кальцеатанин (может неправильно написала - модулярный рак щитовидной железы) а также на фгдс. Все это вышло в круглую сумму, вот хотела спросить, во-первых, ваше мнение по поводу возможного диагноза, потом по поводу назначенных анализов и есть ли необходимость делать их именно в платных клиниках (пожалуй кроме узи, тут, я так понимаю, лучше современное качественное оборудование)

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ваше состояние, вероятнее всего, является результатом гормональной дисфункции. При обнаружении уплотнения в груди обычно рекомендуют сделать УЗИ молочных желез и пункционную биопсию для подтверждения доброкачественности образования и исключения злокачественности. Поскольку причиной проблем с молочной железой могут бытьпроблемы по гинекологии, назначили УЗИ органов малого таза. СА 15-3 и СА 19-9- онкомаркеры на рак молочной железы, СА 125- маркер на рак яичников, СА 72-4- онкомаркер на рак желудка и и слизеобразующую карциному яичника, АФП- альфа-фетопротеин- маркер на гепатоцеллюлярную карциному и на тератокарциномы желточного мешка яичника. У онкогинеколога, по-видимому, вызывает сомнение состояние Ваших яичников.Для уточнения диагноза необходимы результаты проведенных исследований.
Время создания: 06 Мая 2011 00:03 :: Тип участия: Прямая специальность