Анализы
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №189984 :: (10.11.2009 20:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Нина
Жен., 34 лет.
Севастополь
Здравствуйте доктор! Мне 34, были 2 замершие беременностипо причине хромосомной патологии. Затем эндометриоз, пила КОКи, лапароскопия, миома, паравариальная киста. Сейчас только послеооперационные спайки. Детей нет. Планирую очередную беременность. Гинеколог при осмотре обнаружила большой шарик в левой груди, при надавлении идет жидкость. Болит, когда трогаешь или в тесном бюсте. Иногда перед месячными, но редко. Назначили только УЗИ с 5 по 12 день м.ц. Предварительный диагноз - диффузная мастопатия. Какие еще анализы нужно сдать для полной консультации у маммолога? В случае подтверждения диагноза, нет ли противопоказаний для беременности и в будущем (очень надеюсь) лактации? Влияет ли мастопатия на вынашивание? В роду по женской линии все женщины с таким диагнозом рожали и кормили. Заранее благодарю за ответ.

Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Здравствуйте Нина! Какие анализы нужны для полной консультации маммолога, зависит от маммолога. Кому и УЗИ достаточно, а кому и КТ всего организма подавай. Но учитывая тот факт, что мастопатия это гормонозависимое заболевание, то целесообразно пройти обследование: УЗИ молочных желез и органов малого таза (матка, придатки), кровь на гормоны щитовидной железы(Т3, Т4, ТТГ), гормоны яичников (прогестерон, эстрадиол, ФСГ). Мастопатия не является препятствием для вынашивания и,как правило, для лактации тоже. Проблема у Вас в другом - это замершие беременности. С этим вопросом надо бы обратиться в медико-генетический центр. Не знаю есть ли такой центр в Севастополе. Неплохие отзывы есть о Харьковском центре.
Время создания: 10 Ноября 2009 20:57 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Нина, к маммологу надо идти с результатами УЗИ. Если ему что-то будет неясно, Вам назначат еще дополнительное исследование.
Время создания: 10 Ноября 2009 23:53 :: Тип участия: Прямая специальность