Анальная трещина
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №1030646 :: (30.10.2018 02:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 30 лет.
Киев
После проведенной лазерной коагуляции мочевого пузыря и антибиотикотерапии появилась анальная трещина. Всю жизнь я всегда ходила в туалет 1 раз в 3 дня, меня все устаивало, дискомфорта не было, в детстве ставили диагноз удлиненной кишки, точно не помню.
Сейчас прошло уже 2 месяца с момента появления трещины, а лечиться я начала месяц назад. Доктор прописал Постеризан свечи, Мукофальк, вазелиновое масло. От Мукофалька сильное вздутие и нет позывов, туалет наладила раз в день с помощью Дюфалака. Неделю назад перестало кровить при дефекации (делаю встречные клизмы из оливкового масла), но боль острая остаётся в районе копчика постоянная. Скажите, значит ли это, что трещина стала хронической? Имеется спазм сфинктера. Нитроглицериновую мазь очень плохо переношу, состояние после нанесения - шок, повышается давление очень. Дополнительно ещё применяла свечи Ультрапрокт при сильных болях, мазь Проктогливенол, мазь Релиф не могу использовать, вызывает спазм шейки мочевого.
Скажите, есть ли у меня ещё шанс вылечиться или нужна операция, ведь прошло уже 2 месяца? На анусе имеется анальные бахромки, которые неделю назад немного сдулись, но всё равно торчат. Или это сторожевые бугорки? Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.
https://d.radikal.ru/d06/1810/cf/fe7999d151b6.jpg
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Анальная трещина считается хронической , если имеется один из следующих критериев.
Длительность заболевания с момента первого эпизода болевого синдрома более 2 мес.
- Сторожевой бугорок.
- Рубцовые края.
- Наличие волокон внутреннего сфинктера в дне дефекта.
- Фиброзный полип анального канала
2. если трещина не заживает при консервативном лечении в течение 4-6 недель, это является показанием к операции.
3. болевой синдром требует объяснения, необходимо исключить неполный внутренний свищ. для этого делается УЗИ анального канала
Время создания: 30 Октября 2018 13:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Шансы всегда есть. Лечитесь.
Время создания: 30 Октября 2018 22:33 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Описанная Вами симптоматика говорит о развитии задней анальной трещины. Степень хронизации процесса можно выявить только после проведения осмотра и аноскопии. Если говорить в общем, то подавляющее большинство анальных тещин вылечивается консервативными мероприятиями. Успех лечения заключается в полноценном комплексе лечения, объём которого подбирается в каждом конкретном случае с учётом степени запущенности процесса, объёма сопутствующей патологии ано-ректальной области и своевременной коррекции каждые 5-7 дней на основании динамики субъективной и объективной картины.
Время создания: 31 Октября 2018 16:11 :: Тип участия: Прямая специальность