аналоги и синонимы
«Фармакология / Лекарственные средства»
Вопрос №210740 :: (04.01.2010 13:28) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 27 лет.
Россия Москва
здравствуйте! мальчик, 4,5 года, с рождения плохой аппетит, перед периодическими приступами рвоты пропадает и вовсе (т.е. ребенок несколько дней отказывается что-либо есть, а однажды утром его начинает рвать; случается подобное несколько раз в год).сегодня утром это случилось снова, ребенка рвет уже несколько часов. делали УЗИ внутренних органов:увеличение желчного пузыря (6,5/2,4). сдавали биохимический анализ крови:альфа-2 глобулины 13.90, холестерин 2.75, ЛПНП 0.64, КФК 469, ЛДГ 683, остальные показатели в норме. назначалась диета (сперва 5, затем 4), креон10000 1 к 2 раза в день 7 дней, аципол 1 т. 3 раза в день 14 дней, хофитол 1 ст.л. 3 раза в день 5 дней. эффект от лечения отсутствует. вопрос: по вашему мнению, правильное ли нам назначено лечение и если «да», то какими более дешевыми препаратами можно их заменить? что по вашему мнению предположительно с ребенком не так и какие нам следует сдать анализы, что бы выяснить причину происходящего с малышом? обращаюсь к вам за помощью, т.к. до сих пор нам не удалось найти специалиста, который бы захотел нам помочь разобраться. буду вам очень признательна. всего доброго!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
по вашему описанию такое лечение вполне могло быть назначено.
рвота приносит облегчение? неврологу ребенка показывали? травмы головы были?
Время создания: 04 Января 2010 21:35 :: Тип участия: Другая специальность
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
напоминает ацетонемический синдром:
"Ацетонемический синдром – симптомокомплекс, возникающий у детей при повышенном накоплении в крови кетоновых тел – продуктов неполного окисления жирных кислот (β-оксимасляной кислоты, ацетона, ацетоацетата). Приводит к этому состоянию повышение в организме ребенка уровня мочевой кислоты.
Высокий уровень мочевой кислоты возникает при нарушении обмена пуриновых оснований и может быть обусловлен как врожденными нарушениями обмена (первичный ацетонемический синдром), так и нарушениями обменных процессов вследствие некоторых заболеваний – сахарного диабета, опухолей и травм головного мозга, заболеваний печени и органов желудочно-кишечного тракта (вторичный ацетонемический синдром).
Первичный ацетонемический синдром развивается у детей с врожденной нейро-артритической аномалией конституции, которая характеризуется нарушением обмена жиров и углеводов, вследствие которого и возникает периодическое повышение в крови уровня кетоновых тел (ацетонемия), приводящее к возникновению болей в животе, тошноты, рвоты.
Нейро-артритическая аномалия конституции (нейро-артритический диатез) проявляется уже в первые месяцы жизни ребенка. Дети обычно отстают в наборе массы тела, они отличаются худощавостью, легковозбудимостью, нарушениями сна. По уровню нервно-психического развития такие дети заметно опережают сверстников – раньше начинают говорить, отличаются хорошей памятью и способностями в учебе, хотя часто проявляют упрямство и вспыльчивость.
Первые проявления ацетонемического синдрома возникают в возрасте 2-3 лет, к 6-7 достигают своего пика и к началу полового созревания исчезают.
У детей с нейро-артритическим диатезом часто возникают ночные боли в суставах, спастические боли в животе, головные боли, аллергические реакции. У детей старшего возраста часто наблюдается вегето-сосудистая дистония, астено-невротический синдром, пиелонефрит.
Ацетонемический криз проявляется в виде однократной или многократной рвоты, повышением температуры тела до 37-39°С, болями в животе. Очень часто изо рта чувствуется запах ацетона. Ребенок вялый, сонливый, бледный, на щеках – нездоровый румянец. Полоски-тесты на ацетон дают положительный результат.
Приступ неукротимой рвоты может возникнуть внезапно, но часто ему предшествуют отсутствие аппетита, вялость (или наоборот - возбуждение), тошнота, боль в животе, головная боль, запах ацетона изо рта.
Спровоцировать возникновение ацетонемического криза могут вирусные инфекции, психоэмоционадьный стресс, переедание и непривычные продукты с большим содержанием жиров.
При первых же проявлениях ацетонемического криза поить ребенка нужно дробными дозами, желательно щелочной минеральной водой. Можно сделать микроклизму со щелочным раствором (1 чайная ложка соды на стакан воды). При больших потерях жидкости показан регидрон. В любом случае ребенок должен получать объем жидкости не менее 100мл/кг тела.
В первые сутки после приступа ребенка желательно не кормить, со вторых суток осторожно начинают давать сухарики, печенье, рисовую кашу, овощной суп. Кормления – частые и небольшими порциями. Позже можно ввести гречневую, овсяную или пшеничную кашу, паровые котлеты, рыбу.
Для предотвращения новых приступов прежде всего необходимо соблюдать диету. Противопоказаны продукты из мяса птицы, телятина, бульоны, консервы, копчености. Ограничивают бобовые, грибы, щавель, помидоры, чай, кофе, шоколад. Предпочтение отдается кисломолочным продуктам, яйцам, картофелю, овощам, фруктам, кашам из круп."
Хотя по УЗИ и увидели признаки холецистита.
Ответьте на этой странице. Вероятно, всё же придется в Институт педиатрии обратиться.
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 07 Января 2010 23:23 :: Тип участия: Другая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Здравствуйте, Ольга. С результатами Вам надо обратиться к врачу. И следует показать ребенка неврологу.
Время создания: 12 Января 2010 14:41 :: Тип участия: Прямая специальность