Аналоги лекарства. Операция после тромбоза.
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №760422 :: (30.01.2014 22:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 52 лет.
Россия Нурлат
Здравствуйте, Алексей Васильевич!После тромбоза подколенной вены врач выписал мне лекарство Ксарелто. Принимать несколько месяцев. Но лекарство дорогое, в аптеке порекомендовали вместо него дешевый аналог - плогрель, да и другие лекарства рекомендовали, но остановились на этом. В другой аптеке сказали, что плогрель не подходит: действующее вещество там другое, что аналогов ксарелто нет. Врач выписал ксарелто, мотивируя тем, что не нужно всё время проверять кровь на свертываемость (так я поняла). В нашем городе флеболога нет, на консультацию я ездила в республиканскую больницу, у нас принимает врач ангиолог редко (приезжает раз в 2-3-4 недели). Поэтому прошу ответить, можно ли заменить ксарелто чем-либо? УЗИ показало, что тромб рассосался. И ещё - мне предстоит операция по поводу разрыва Ахиллова сухожилия на той же ноге, где был тромбоз (и разрыв сухожилия и тромбоз - результат одной травмы). Как это может сказаться на состоянии вен, ведь компрессионный трикотаж я носить не смогу, что предпринять? Стопа и после ношения компрессионного трикотажа отекает. Спасибо!

Сергей. Ангиохирург
Ангиохирург
Здравствуйте Ольга. Во первых ксарелто можно заменить на продаксу, либо на варфарин который контролируется показателем крови мно. Плагрил, зилт, клопидогрель к данной групе препаратов не относится. Второй вопрос когда случился тромбоз? Обычно данные препараты принимают в течении 6 месяцев, в третьих напишите протокол заключения уздг
Время создания: 31 Января 2014 06:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, на Ваш вопрос заочного ответа нет. Дело в том, что необходимость проведения Вам на данный момент антикоагулянтной терапии под вопросом. Разобраться в этой ситуации сможет только грамотный сосудистый хирург или флеболог и только очно. Отёк может быть вызван как перенесённым тромбозом, так и травмой, а может и сочетанными причинами. Более действеной борьбы с отёком кроме применения компрессионного трикотажа на данный момент не существует.
Время создания: 03 Февраля 2014 00:26 :: Тип участия: Прямая специальность