Анамалия Арнольда-Киари 1
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №908665 :: (24.03.2016 09:12) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Иван
Жен., 5 лет.
Россия Черкесск
Здравствуйте! Ребенку 5 лет . сделали МРТ диагноз аномалия киари 1 http://s018.radikal.ru/i507/1603/c9/b15633017558.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1603/a1/c8d87ca484f6.jpg
уздг http://s61.radikal.ru/i174/1603/9c/85fe982c9055.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1603/d9/15557c3f6be3.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1603/33/13ce11db0dec.jpg
Жалобы пару раз кружилась голова...недержания мочи дневное и ночное.. несколько раз головные боли..
Нужна ли операция и насколько серьезное это заболевания?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
По снимкам МРТ затруднительно сказать насколько выражено миндалины мозжечка свисают в большое затылочное отверстие и существенно ли они сдавливают продолговатый мозг
По протоколу 6 мм - не критичная величина
Надо смотреть снимки МРТ с диска (папка DICOM пересылается через архив) можно на почту galkinpv@gmail.com
Заболевание требует хирургического лечения когда сдавление продолговатого мозга значительное, что может проявляться распирающими головными болями, тошнотой, рвотой, слабостью в руках, ногах, онемением в них. При МРТ может отмечаться расширение желудочков мозга. Жалоба на недержание мочи неспецифическая
Время создания: 24 Марта 2016 17:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данные жалобы, скорей всего, не связаны с результатами МРТ. Требуется динамическое наблюдение и очная консультация нейрохирурга.
Про энурез - http://nervos.ru/enurez-gener/
Время создания: 25 Марта 2016 10:50 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные симптомы и данные МРТ не взаимосвязаны
Время создания: 30 Марта 2016 11:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
связь маловероятна.
Время создания: 05 Апреля 2016 09:12 :: Тип участия: Другая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендую обратиться к неврологу, динамическое наблюдение. Очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ в динамике
Время создания: 06 Апреля 2016 17:49 :: Тип участия: Прямая специальность