Анапластическая эпиндемома,кома.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №182387 :: (23.10.2009 20:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 36 лет.
Украина Харьков
Здавствуйте.Моей дочери 3года. 15.08.08г у моей дочери на фоне общего здоровья произошло кровоизлияние.После этого были произведены следующие операции-1.Наружное дренирование боковых желудоччков,2-двойное шунтирование,3-и операция по поводу удаления опухоли 9.10.08,после этой операции дочь из комы не вышла.Послеоперационное МРТ показало-опухоль не только не удалили,но она еще и увеличилась.Оперировались мы в Киеве в институте им.Ромоданова.Диагноз-анапластическая эпиндемома супраселлярной локализации,распространяющаяся в 3 желудочек.Окклюзионная гидроцефалия.Потом мы прошли 4 блока химиотерапии в институте РАКА.Опухоль опять увеличилась(5,8-4,6-4,0).В Киеве нам не дали больше надежды и выписали.Сейчас мы дома ,полгода судороги,уже 2 месяца кушаем из ложечки.На повторном МРТ-опухоль ,.(5,5-4,6_4,2).Посоветуйте есть ли у нас еще какие-то шансы,куда нам обратиться,ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА.Хотелось бы услышать мнение дет.нейрохирурга Озерова С.С.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!
Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо посмотреть выписки, снимки, желательно - стекла, и иметь точную выписку о состоянии девочки в данный момент (неврологический статус ребенка). Вы можете связаться со мной по тел. или эл.почте (см. в подписи).
Время создания: 23 Октября 2009 22:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
При таком состоянии пациента после удаления (частичного) опухоли указанной локализации шансов практически нет. Даже при восстановлении уровня сознания гарантирована глубочайшая инвалидность.
Время создания: 27 Октября 2009 09:04 :: Тип участия: Прямая специальность