Анапластическая олигоастроцитома с высокой пролиферативной активностью
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №780042 :: (19.04.2014 10:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Антон Владимирович
Муж., 29 лет.
Россия Санкт Петербург
Здравствуйте, пациент мужчина 29 лет.
В конце февраля 2014-го года пациент почувствовал онемение ступни правой ноги. Несколько дней онемение нарастало, появилось онемение правой руки и 6 марта обратились к врачу. После беглого осмотра невролог немедленно вызвал скорую, на которой пациента увезли в Нейрохирургическое отделение Городской Мариинской больницы Санкт-Петербурга. На следующий день 7 марта утром случился эпиприступ. Больной потерял сознание, произошла остановка дыхания. После процедуры реанимации наблюдалось речевое расстройство (афазия). Речь постепенно восстановилась в течении последующих нескольких дней. МРТ головного мозга показало шаровидное образование в левой височно-теменной области. Изначально врачи приняли образование за кавернозную ангиому, для установки более точного диагноза потребовалось ПЭТ, которая была сделана 2 апреля. Была установлена злокачественная опухоль(глиобластома? лимфома?).
14 апреля была произведена биобсия. Результат исследования: Анапластическая олигоастроцитома с высокой пролиферативной активностью (индекс пролиферативной активности 18-20% до 30%).
Grade III. ICD-O code 9382/3
лимфома исключена
В данный момент пациент чувствует себя нормально, биобсию перенес без осложнений, немного усилилось онемение правой половины тела.
Вопрос - производите ли вы удаление/лечение такого вида опухолей, каким методом.
Далее прилагаю фото исследований:
http://cs606129.vk.me/v606129957/4ba1/y33UlF-WnDk.jpg
http://cs606129.vk.me/v606129957/4768/NjInPILNSUQ.jpg
http://cs606129.vk.me/v606129957/4729/d6qIyhrno_s.jpg
http://cs606129.vk.me/v606129957/4720/ypi-FjriXVs.jpg
http://cs606129.vk.me/v606129957/4756/wMXYoc8rCXE.jpg
http://cs606129.vk.me/v606129957/473b/v0aFGRTJGRQ.jpg
http://cs606129.vk.me/v606129957/4732/Iim2NSZxhwA.jpg
http://cs620318.vk.me/v620318185/29c0/KdW6kLz7Oe0.jpg
Также имеются диски с результатами ПЭТ, МРТ исследований, их образы выкладывать в общий доступ не можем.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта опухоль не должна удаляться хирургически, неврологический дефицит после этой операции будет катастрофическим. Необходимо проведение лучевой и химиотерапии.
Время создания: 20 Апреля 2014 20:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ЛТ + ХТ
Время создания: 07 Июня 2014 22:02 :: Тип участия: Прямая специальность