Андрогенодефицит
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №155223 :: (09.08.2009 11:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 20
Женя
Муж., 29 лет.
Воронеж
Господа, проконсультируйе своего коллегу врача.
Мне 29 лет. 2 года назад недели через 2 после свадьбы стало быстро снижаться либидо. Списывал это на нервяк перед свадьбой, напряги на работе, однако снижение полового влечения стало стойким. Долго не решался сходить к врачу, через год решился.
Для начала анамнез. В детстве был поставлен диагноз левосторонний ложный крипторхизм. Эрекции при виде или намеке на голое тело возникали лет с 9, стойкое половое влечение с 13 лет. Без разрядки при помощи мастурбации сходил с ума через 3 дня (эксперимент ставил), а так занимался каждый день иногда по 2 раза в день. До 27 лет все было нормально, даже наоборот незадолго до появления тревожных симптомов половое влечение усилилось. Собственно с эрекцией в настоящее время все в порядке, когда есть желание, она даже может возникать без желания полового акта, как такового.
Что выяснилось. Андролог нашел признаки хронического простатита. Вот УЗИ:
[quote]
Предстательная железа обычной формы в размерах не увеличена. Передне-задний размер (толщина) 23 мм, Верхне-нижний размер (высота) 41 мм, объем железы 14,66 куб см. Вес 15,39 г.
Контуры ровные четкие, капсула сохранена. Эхоструктура неоднородная за счет наличия: единичные конкременты. В периферических отделах железы зоны с повышенной эхогенностью (застой в ацинусах)
Семенные пузырьки не увеличены. Передне-задний размер проксимальных отделов 8 мм, Акустическая плотность стенок пузырьков обычная, вены парапростатического сплетения расширены до 4 мм.
Заключение: Узи признаки хронического простатита. Застойные явления в венах парапростатического сплетения (веностаз простаты).
[/quote]
Также врач отметил гипоплазию яичек и признаки левостороннего варикоцеле. Вот УЗИ:
[quote]
Форма яичек правильная размеры не увеличены. Правое яичко 43х20х28 мм, объем 12,52 см.куб. Левое яичко 40х25х29 мм, объем 15,08 куб.см
Контуры ровные. Эхоструктура однородная. Состояние придатков яичек – не увеличены. Головки придатков однородные по структуре, размером до 9 мм. Вены семенных канатиков: расширены. Вены левого семенного канатика фрагментами до 3 мм – расширены?
[/quote]
Также сделал анализ на гормоны. Вот результат от января 2009 года:
[quote]
ТТГ 2,090 мкМЕ/мл
ФСГ 5,820 мМЕ/мл
ЛГ 5,360 мМЕ/мл
Тестостерон 3,038 нг/мл
Тестостерон свободный 7,460 пг/мл
Пролактин(DPC) 187,4 мМЕ/л
Макропролактин 94 %
Эстрадиол (DPC) 41,92 пг/мл
[/quote]
Анализы крови, мочи в норме.
Проводилось исследование секрета предстательной железы. Весь результат перепечатывать не буду, отмечается «Микрофлора смешан.скудн. палочк. Умер. Лейкоциты 10 в поле зрения.»
Проведенное лечение: Массаж простаты – 10 процедур. Фонофорез простакора с лидазой – 10 сеансов. Простакор внутримышечно – 10 инъекций, через месяц еще 20 инъекций. Антибактериальное лечение, тамоксифен в течение месяца. Ну и всякие там витамины и прочее.
После проведенного лечения к июлю сего года Тестостерон повысился – 3,955 (скажите это значительное повышение или в пределах сезонных колебания?), эстрадиол понизился – 40,95. Свободный тестостерон не делали – не было реактивов. По поводу простатита - я его до установки диагноза не ощущал. После лечения отметил что мочиться стал дальше )))
Вопросы:
1. Рекомендовано провести операцию по поводу варикоцеле. Если это улучшит питание яичка, то сильно ли это повлияет на гормоны, или же просто предотвратит дальнейшее снижение тестостерона?
2. Врач не рекомендовал сразу начинать гормональную заместительную терапию, как он сказал – «ну если у вас секс будет на троечку». У меня секс на троечку с минусом. Стоит ли начинать принимать гормоны или же дождаться исхода после операции по поводу варикоцеле?
3. Допустим указанный уровень гормонов это потолок для моего организма. Надо замещать. Лень опять идти к доктору, хочу узнать на форуме. Да, я понимаю, дистанционное лечение – зло, но я прошел полное обследование и исчерпывающе выложил его результаты на форуме. Плюс хотелось бы слышать мнение нескольких докторов. Итак – что посоветуете, какие препараты принимать?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Женя!
1. Если есть гипоплазия яичка (хотя по данным Вашего УЗИ я не вижу гипоплазии), то показано оперативное лечение варикоцеле (согласно рекомендациям Европейской Ассоциации урологов). Это предотвратит снижение тестостерона в дальнейшем.
2. Заочно принимать решение о лечении неправильно.
3. Вам надо проконсультироваться у эндокринолога по поводу снижения уровня тестостерона.
Удачи.
Время создания: 09 Августа 2009 12:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
1. По поводу варикоцеле операцию лучше выполнить, это предотвратит дальнейшую атрофию яичка и предотвратит связанное с этим снижение тестостерона.
2. Операция не должна повлиять на уровень гормонов. По поводу ГЗТ - она Вам не показана, если сомневаетесь - проконсультируйтесь с эндокринологом. Тестостерон у Вас в пределах нормы (2,4-5,3 ng/ml).
Уровень тестостерона согласно рекомендация ISSAM, EAU - 5.76 - 30.43 нмоль/л. Рекомендуемые терапевт. пределы: 12 - 31 нмоль/л.
3. Обратитесь очно к сексологу.
Время создания: 09 Августа 2009 14:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
У Вас самая обычная гипоплазия яичек (у взрослого объем яичка должен быть не менее 20 мл, а у Вас 14 и 15 мл). Вам показана консультация грамотного эндокринолога.
1. Я не считаю необходимым делать Вам эту операцию. У Вас субклиническое варикоцеле, а при нем операция не показана.
2. Еще раз повторюсь, обратитесь к грамотному эндокринологу для назначения заместительной гормональной терапии.
3. Строго после очной консультации.
Время создания: 09 Августа 2009 19:51 :: Тип участия: Прямая специальность