анэхогенное образование за желудочком
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №886053 :: (26.11.2015 13:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
алина
Жен., 26 лет.
Россия Мелеуз
Здравствуйте!У дочери в 1 годик обнаружили за третьим желудочком анэхогенное образование с четкими неровными контурами диаметром в 12,7 мм.Сейчас 2 годика, диаметром 12 мм. Ликворная система не расширена, передние рога симметричны, не расширены, боковые желудочки щелевидные, третий желудочек не расширен- 3мм, четвертый желудочек- 9 мм.Сосудистые сплетения не расширены, структура однородная, границы ровные, четкие.Скажите , пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?Рассосется ли киста?Наш невролог никакого лечения не назначает.Развитие отличное, ребенок разговариват.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо ли лечить, зависит от наличия симптоматики.
Время создания: 26 Ноября 2015 20:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 20 Сентября 2017 16:19 :: Тип участия: Другая специальность