Анемия у ребенка
«Другие консультации / Гематолог»
Вопрос №268881 :: (30.04.2010 10:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Лариса
Жен., 10 лет.
Московская область
Добрый день.
Девочке 9,5 лет. В 5 лет диагноз железо дефицитная анемия. Были на консультации у гематолога, причина неправильное питание. Гемоглобин был 60, после приема актиферрина и специального питания гемоглобин подняли до нормы. Но после прекращения приема железа, в течении двух месяцев гемоглобин опять падает. Каждую осень и весну приходится принимать железо. Сейчас опять гемоглобин упал. Начали пить таблетки. Кроме низкого гемоглобина все в норме. Делали анализы крови, мочи, узи брюшной полости и сердца, рентген.
Какие обследования надо сделать еще, чтобы понять почему это происходит? Или настраивать ребенка на то что железо постоянно должно быть в аптечке.

Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Скорее всего Вы "доводили" гемоглобин не до нормы. Вспомните, какие показатели были максимальными и проводилась ли потом поддерживающая терапия препаратами железа еще 2-3 месяца?
Время создания: 30 Апреля 2010 17:07 :: Тип участия: Прямая специальность