Анемия у тещи
«Другие консультации / Гематолог»
Вопрос №300468 :: (12.07.2010 21:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Алексей
Жен., 70 лет.
Россия Московская обл.
Здравствуйте.
Несколько месяцев у бабушки снижение гемоглобина. Обследования (рентген кишечника и желудка, УЗИ внутренних органов) ничего страшного не находят. Цвет лица бледный с желтизной. Наблюдаются отеки лица и ног.
Анализ крови:
Hb 64
Rbc 1,75
АВС 1,0
MCV 109,9
MCHC 333
Тр 144
Л 4,1
П 7
С 5
Э 1
М 9
Л 30
СОЭ 15
Прошу сообщить - какие могут быть причины болезни.
Заранее спасибо за ответ.

Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Скорее всего у Вашей бабушки витамин в12 дефицитная анемия. Нужно обратиться к гематологу, сделать стернальную пункцию, чтобы подтвердить диагноз. Если такой возможности нет, то назначается витамин В12 до нормализации гемоглобина, затем поддерживающая терапия пожизненно. Самолечением не занимайтесь, обратитесь к врачам
Время создания: 14 Июля 2010 20:54 :: Тип участия: Прямая специальность