Анэнцефалия, ребенку 7 месяцев
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №777359 :: (07.04.2014 21:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Татьяна
Жен., 30 лет.
Россия Челябинск
Помогите кто-нибудь с ответом на вопрос: есть ли шансы? Может ли проявится анэцефалия после перенесенных болезней? Я читала,что анэнцефалия - это внутриутробный порок развития плода, который формируется на ранних сроках беременности, четверть больных детей умирает ещё до рождения или во время родов, те дети, которые рождаются живыми, живут 3–4 дня. Мой племянник попал в реанимацию в 5 месяцев, ставили разные диагнозы: цитомегаловирус, вирусный герпес, гидроцефалит. Он уже 2 месяца лежит в реанимации. И вот сделали ему МРТ и поставили диагноз: анэнцефалит. Ребенок до 5 месяцев развивался хорошо, уже пытался сесть, агукал, как все обычные детки развивался, был абсолютно здоровым ребенком. Как может быть, что у него появился анэнцефалит? Лечится ли это? Мог ли врач поставить неправильный диагноз? Помогите советом что нам делать. У нас еще есть надежда. Кто-нибудь может посоветовать квалифицированного врача, который может что-нибудь сделать или посоветовать, как быть?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Вероятно, вы путаете два понятия, Вашему племяннику скорее всего ставят панэнцефалит ( это воспаление головного мозга).анэнцефалия несовместима с жизнью.
Время создания: 08 Апреля 2014 12:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен.
Время создания: 09 Апреля 2014 00:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Ноября 2017 13:05 :: Тип участия: Другая специальность