Аневризм аорты или ВСД?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №599578 :: (13.07.2012 10:59) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 39 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день.
Хотела бы обратиться за консультацией.Мне 39 лет.
Меня беспокоят боли в спине(сколиоз грудного отдела),затруднение вдоха,ощущение нехватки воздуха,иногда ,при сердцебиении 100 уд.в мин. , бывает жжение вверхней части грудной клетки,теперь аэрофагия добавилась(чувство распирания в желудке и пустая отрыжка),изредка покалывания в лице и ногах.
По ЭКГ-низкий вольтаж зубцов,нагрузка на правое предсердие,по Эхокардиографии:Аорта-стенки не изменены,Аортальный клапан :створки тонкие,раскрытие до 17 мм,3 х створчатый,митральный клапан:створки тонкие,раскрытие до 28мм,систолический прогиб ПСМК в полость ЛП до 3 ФВтЛж:-19мм,гипертрофия миокарда левого желудочка,масса миокарда 115г,площадь поверхности тела 1,8м2(рост 177,вес 63кг),индекс массы миокарда64г/м2.
по заключению-физиологичная лёгочная регуритация, по рентгену лёгких проблем не обнарежено
Жду с нетерпением ответа.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А причем тут аневризма аорты? Кардиологической проблемы не вижу. Вероятно, требуется консультация гастроэнтеролога.
Уровень артериального давления?
Время создания: 13 Июля 2012 15:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни о какой аневризме аорты речи быть не может. ЭхоКГ очень убедительно показывает её отсутствие. Так что скорее всего все эти проявления имеют невротический характер.
Время создания: 13 Июля 2012 15:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проконсультируйтесь на приеме у врача-психотерапевта. Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются они.
Время создания: 13 Июля 2012 20:23 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Юлия, для диагностики Аневризмы сосудов используется Ангиография ,
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой