аневризма аорты
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №477599 :: (05.07.2011 15:26) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ральф
Муж., 39 лет.
Латвия Рига
Здравствуйте, доктор.
Случайно на рентгене терапевт обнаружил небольшое увеличение аорты, но сказала, что причин для волнения нет - всё в пределах нормы и она не считает нужным давать мне направления на дополнительное обследование. Но я всё же встревожился, почитав в интернете об аневризме и сам сходил на эхокардиографию, где написано «сразу за синус Валсала расширение до 42-43 мм». В остальном вроде всё в норме. Кардиолог порекомендовал сделать КТ-ангиографию, для более точного диагноза. Откровенно говоря, я опасаюсь этой процедуры. Скажите пожалуйста, опасно ли такое расширение аорты и что бы Вы посоветовали мне предпринять в моём случае? Мне 39 лет, занимаюсь спортом на тренажёрах. Заранее спасибо.

Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
В такой степени расширение не опасно, но необходимо конролировать давление. Тяжелые нагрузки думаю надо ограничить.
Время создания: 05 Июля 2011 20:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тяжелые физические нагрузки следует прекратить. Раз в полгода надо повторять чрезпищеводную ЭхоКГ. Увеличение размера диаметры аорты больше чем на 5 мм требует консультации кардиохирурга. Хорошо бы, чтобы исследования проводились одним и тем же специалистом.
Время создания: 05 Июля 2011 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
Уважемеый Ральф! У Вас пограничное расширение аорты (более 45 мм внутрений просвет можно трактовать как аневризму). Однако, необходимо разбираться, почетму у Вас такое расширение аорты, нет ли порока аортального клапана. КТ-ангиография достаточно безопасная процедура и поможет более точно оценить изменения аорты. Ее следует выполнить. Более того, кроме ЭхоКГ вероятно 1 раз в год придется выполнять КТ. В плане физических нагрузок - тяжелые физические нагрузки следует ограничить. Необходимо проводить контроль артериального давления, не допуская больших его скачков.
Время создания: 05 Июля 2011 22:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
КТ выполнить нужно. Причина расширения аорты не ясна.
Время создания: 07 Июля 2011 14:26 :: Тип участия: Прямая специальность