Аневризма аорты
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №969879 :: (22.04.2017 17:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 52 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! В 4 года у меня был порок сердца, была сделана операция- истмопластика аорты и ее коарктация. Операция прошла успешно и до нынешнего времени сердце меня не беспокоило( никогда не состояла на учете у кардиолога)
В 2015 году( осенью), обнаружили аневризму аорты( диаметр 32 мм). Описание по ссылке
http://radikal.ru/big/6kqu1aizair5s
Гипертонии у меня нет, холестерин в норме, пульс всегда 55-60, сердце не беспокоит, одышки нет.Кардиолог сказал наблюдать.
Подскажите, пожалуйста, не очень ли опасна аневризма? Могу я летать на самолете( не больше 3,5 часов лета)?
Хочу сделать КТ,чтобы посмотреть, не увеличилась ли она. Можно ли сделать КТ без контраста? Врачи рентгенологи говорят, что надо только с контрастом, а я боюсь. У меня организм плохо переносит лекарства, особенно внутривенно, а тут такой объем контраста. Я знаю, что во время введения контраста и после бывает много побочек( жар, головная боль, боли в животе и т.д). Как мне быть? Неужели без контраста совсем нельзя оценить состояние аорты?
С уважением, Юлия

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аневризма такого размера не опасна.
На самолете летать можно.
Повторять компьютерную томограмму чаще чем раз в 3-4 года смысла нет.
Но делать её надо только с контрастом.
Время создания: 23 Апреля 2017 02:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ничего опасного в этой аневризме нет, и противопоказанием к перелету она не является.
Время создания: 31 Октября 2021 18:14 :: Тип участия: Другая специальность