аневризма дмпп
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №599198 :: (12.07.2012 00:19) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 29 лет.
Запорожье
Здравствуйте,моей дочке 1 год, при рождении сделали узи поставили диагноз аневризма мпп сброс слева на право до5 мм,в 6 месяцев сделав узи дырочка уменьшилась до 025, в 8 месяцев после перенесенной ею ОРЗ стало хуже, сделали доплер аневризма дмпп сброс слева на право до4,5мм.сейчас нам год Узи- соотношение ЛП и ПП 1 к 1. Аневризма среди трети МПП на протяжении 0,57см, при ЦДК через аневризму два сброса в пП ( дефекты 0,37 и 0,14см) скажите, нужна ли нам операция,я переживаю так как появилась еще одна дырочка.внешне ребенок нормальный. правда когда плачет синеет носогубный треугольник. спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никакие "дырочки" там появиться не могут, что есть то есть (подробности читайте по запросу "открытео овальное окно" и "эмбриональная система кровообрашения"). По некоторым данным ООО функционирует у 20% здоровых людей /взрослых/. А вообще это вопрос к детскому кардиохирургу, причем для очного осмотра (см "особенности интернет-консультаций" на моем сайте). Если хотите мнение "взрослого" кардиолога - я бы ничего не делал.
Время создания: 12 Июля 2012 11:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обычно нет ничего страшного, к 3-м годам органы доформировываются и ООО зарастают. Обращаться с этим Вам нужно к педиатру. Найдите грамотного врача-педиатра для своего ребенка.
Время создания: 12 Июля 2012 14:42 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос к кардиохирургу и педиатру.
Время создания: 12 Июля 2012 15:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой