аневризма левого желудочка
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №736455 :: (18.10.2013 11:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ekaterina240288
Муж., 73 лет.
Россия Уфа
73, муж.
В 2006м обширный инфаркт, сердце разорвало от передней до задней стенки.
Давление в среднем в последнее время 98 на 51, пульс 59.
В мае 2013: эхограмма - систолический прогиб 0,4 см, образование средней эхогенности 1,5 на 3,8
Сейчас: аневризма левого желудочка 1,35 на 2,02 в области верхушки пристеночной гипертрофия стенок левого желудочка. Сократим способность по синус. ФВ 0,47. Д эхокг МР+(+) ТР+. Стенки аорты уплотнены, расширение полости обеих желудочков. Гипертрофия миокарда стенок левого желуд.
Принимает: престариум,верошперон,кардиомагнил. В последний раз прописали предизин, от холестерина - мертенил 20мг.
Не курит, алкоголь не принимает. В данный момент еще обострился свищ, который появился в январе 2011г.
Можно ли оперировать, где лучше это делать, оцените состояние, насколько эффективны назначенные препараты?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повторили информацию, принципиаольно нового я не скажу к тому, что обсуждали в предыдущем вопросе.
Можно или нет - решается индивидуально и очно.
Препараты назначены в соответствии с диагнозом, но насколько адекватны дозы - мне, опять же, не ведомо (больного не вижу). Разве что президин, который многие специалисты считатью бесполезным практически.
Про медицинские учреждения Уфы я ничего не знаю.
Время создания: 18 Октября 2013 17:06 :: Тип участия: Другая специальность
Роман Николаевич Комаров. зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
в нашей клинике наибольший опыт в России
Время создания: 25 Октября 2013 16:23 :: Тип участия: Прямая специальность