Аневризма межпредсердной перегородки
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №588333 :: (04.06.2012 16:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алена
Жен., 24 лет.
Ураина Ровеньки,Луганская обл.
Здравствуйте,Эдуард Романович!3 месяца назад мне стало плохо,был какой-то приступ.Я лежала на диване,у меня начало покалывать в области сердца,как будто кто-то подергивает его.Может это звучит нелепо,но это так.Потом мне стало плохо,онемело лицо и все во рту.Я вскочила и побежала в ванную,умылась.На протяжении этих трех месяцев обследовалась чуть-ли не у всех врачей.На УЗИ сердца я пошла потому что постоянные покалывания,сдавливания,нехватка воздуха продолжались на протяжении всего этого времени.И мне поставили аневризму межпредсердной перегородки.Вот результаты УЗИ:левое предсердие 2.3см;МЖП 0.8;ЗСЛЖ 0.8;КСР 2.5см;КДР 4.0см;КСО 22мл;КДО 69мл;ФВ 70%.Митральный клапан без особенностей,фиброзное кольцо 2.4см;градиент давления:пиковый 4.0мм.рт.ст;степень регургитации минимальная.Аорта 2.9см;аортальный клапан без особенностей,фиброзное кольцо 2.0см;градиентдавления:пиковый 4.0мм.рт.ст;првый желудочек апикальная позиция 2.0см 4.8см;правое предсердие 3.0см;легочная артерия 2.0см;легочный клапан без особенностей;градиент давления 5.0 мм.рт.ст;степень регургитации мин.Трискупидальный клапан без особенностей,фиброзное кольцо 2.2см;градиент давления:пиковый 3.0мм.рт.ст,степень регургитации мин.Межжелудочковая перегородка интактна;Межпредсердная перегородка интактна,выпячивание с/з(основанием 1.7см,глубиной .2см).Кровоток в брюшной аорте пульсирующий;давление в ПЖ 25 мм.рт.ст.Заключение:Аневризма МПП.Камеры сердца не увеличены.Сократимость миокарда ЛЖ б/о.
Суть самого вопроса в том,что я хотела бы узнать насколько это опасно в моем случае,что мне делать,ведь постоянные боли в сердце не прекращаются.Подскажите пожалуйста и заранее огромное вам спасибо!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алена!
Аневризма межпредсердной перегородки является совершенно невинной врожденной аномалией, которая ничем себя не проявляет и не дает никакой симптоматики. Это случайная находка, она существует столько лет, сколько Вы живете на свете и будет существовать всю жизнь. Это как родимое пятно на спине, которого Вы раньше никогда не видели. Боли в сердце никак с ней не связаны. Судя по описанию это какие-то невротические проявления. И сердце тут не при чем.
Время создания: 04 Июня 2012 21:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Уважаемый Эдуард Романович абсолютно прав!
Время создания: 04 Июня 2012 21:44 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой