Аневризма межпредсердной перегородки
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №797314 :: (15.07.2014 11:15) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Alina
Жен., 1 лет.
Владивосток
Здравствуйте! В роддоме услышали шумы в сердце плюс с рождения у дочки синеватый носогубный треугольник (всегда синеватый, при нагрузках синева не усиливается), в месяц ребенку сделали узи, заключение следующее: аневризма межпредсердной перегородки 0,5 на 0,22 см без дефекта, дополнительная трабекула. Чем опасна аневризма, пройдет ли она? Откуда она взялась? Не появится ли дефект? В каком возрасте нужно повторить узи? Шумы из за аневризмы или из за хорды? Врач сказал, что шумы стали меньше. Нам сейчас 2,5 месяца. Развитие соответствует норме. Экг делали, ребенок в это время орал, там все в норме, кроме небольшой тазика идти на фоне плача.
Заранее спасибо за ответ!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничем не опасна.
Рудимент эмбрионального кровообращения.
Не появится. Если при повторении ЭХОКГ выявят дефект, значит в первый раз не рассмотрели.
Периодичность ЭХОКГ обычная. Не в курсе как часто делают у детей, но наличие аневризмы не требует какого-то специального контроля.
Откуда шумы мне не ведомо. Если сброса нет, вероятно, из-за хорды.
Время создания: 15 Июля 2014 15:56 :: Тип участия: Прямая специальность