аневризма мпп пмк девочка 15 лет
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №243102 :: (13.03.2010 15:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
ольга
Жен., 45 лет.
россия кемерово
девочка 15 лет
Родилась 7-месячн. 1,550кггастрит,гайморит. нарушение осанки, перекос таза
2003г. выявлен ПМК 1 ст, аномалия хорд.ап-та
Редко беспокоят боли в обл.сердца
Эл.кард. от 15.01.10 P 0.09? PQ -0.15? QRS -0.09 QT 0.36(0.33 + 0.04) RR -0.68-0.77 УГОЛ+90 ГРАД., п,зона V4 V5 Rv4=Rv5 =Rсин.ритм чсс 78-88 в мин Эл.ось верт. Проц.реполяр. не наруш.
ЭХО КГ от 9.03.10 с/з МПП пролабирует в полость ПП на 4 мм пролапс передн.створки 3.1мм, регуртитации нет. Аневризма с/з МПП ПМК-1 без регурт. Р-ры полостей норма, сбросов не выявл.,сократ.спос-ть миок. удовл.
Лечение: Врач кардиоцентра -ЛФК,панангин 1т. 2 р. в день +милдронат 250мг 3 р.день или рибоксин. Другой врач в дет. поликл. назначил магнерот,аевит,панангин
Читала, что всё это бесполезные препараты. Что посоветуете? Как искоренить причины? Физическая нагрузка -только зарядка по утрам. Как улучшить соед. ткань? Ведь дело в этом, если не ошибаюсь.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Правильно читали, все эти препараты бесполезны. Средств для улучшения соединительной ткани нет. Сердце, судя по результатам исследований, в хорошем состоянии. По-моему, надо увеличивать физические нагрузки: гимнастика, пешие прогулки, велосипед, бассейн.
Время создания: 13 Марта 2010 16:41 :: Тип участия: Прямая специальность