Аневризма МПП со сбросом крови слева направо
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №663025 :: (03.02.2013 00:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Мария
Муж., 1 лет.
РФ Москва
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за консультацией..Моему малышу год, родился путем кесарева, беременность ЭКО, с постоянной угрозой..Шкала Апгар 8/9, заключение ЭХО КГ в месяц: Аневризма МПП с гемодинамическим незначимым межпредсердерным сообщением (ООО) Полости сердца не расширены. стенки не утолщены, межжелудочковая перегородка интактна, клапаны и крупные сосуды не изменены, функц параметры сердца в норме. Делали в инст. педиатрии, на словах сказали, что все хорошо, но нужно наблюдать динамику. В полгода повторное ЭХО КГ (на руках нет), результаты почти те же, ООО не закрылось никаких рекомендаций не назначено (делали в др больнице) А теперь в год, данные таковы Аневризма МПП с отверстием 3 мм и сбросом крови слево направо двумя потоками Диаметром 2 и 3 мм. Назначена консультация в Бакулева... Очень переживаю, боюсь назначения операции..Не могли бы Вы прокомментировать эти результаты? Если необходимо, могу выписать полностью результат ЭХО в 1 мес и в 1 год (они у меня на руках, но аппараты узи и, соответственно врачи тоже разные) Заранее благодарна за ответ, жду его с нетерпением...

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет повода для беспокойства. В Бакулевке пропишут лишь наблюдение
– УЗИ раз в год.
Время создания: 03 Февраля 2013 11:12 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос повторный. Скорее всего, вмешательство не понадобится. На консультацию сходите.
Время создания: 03 Февраля 2013 12:17 :: Тип участия: Прямая специальность