Аневризма.Нужно делать операцию.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №168475 :: (17.09.2009 11:30) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Лариса
Жен., 54 лет.
Россия Астрахань
30,12,2008г. случился инсульт Сделали МРТ обнаружили аневризму в головном мозге, но пройдя обследование в АВТИ операцию отклонили, Через полгода вновь сделала томографию, аневризма подтвердилась , отправляют в Москву на операцию.Хотела узнать, опасна ли операция, а что если её не делать,

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Лариса, намного опаснее не оперироваться. Главное осложнение аневризмы - кровоизлияние в мозг, что может привести к летальному исходу.
Время создания: 17 Сентября 2009 11:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Вам повезло, что Вы выжили после первого разрыва аневризмы! Операция обязательна, опасно - если её не делать! Выполнение её возможно двумя способами: внутрисосудистым или через трепанацию. Выбор способа зависит от расположения аневризмы и спецификой клиники, куда Вас направляют
Время создания: 17 Сентября 2009 11:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Лариса!
Если найдена аневризма головного мозга, операцию делать надо. Пока она не разорвалась второй раз.
Время создания: 17 Сентября 2009 15:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция должна быть выполнена в обязательном порядке для предупреждения повторного разрыва, который может оказаться летальным. Подробнее про аневризмы и их хирургическое лечение можете прочитать на нашем сайте
http://www.brainport.ru/research/vascular/#aneurisms
Время создания: 17 Сентября 2009 19:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Операцию делать обязательно нужно, чтобы предотвратить повторные кровоизлияния. Более подробно, Вы можете прочитать на моем сайте. Данную операцию можно провести у нас в отделении (нужно получить квоту на лечение в Российский научный центр хирургии)
Время создания: 18 Сентября 2009 07:47 :: Тип участия: Прямая специальность