аневризма селезеночной артерии
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №607330 :: (08.08.2012 21:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ирина
Жен., 46 лет.
Екатеринбург
Обнаружена веретенообразная аневризма селезеночной артерии в области ворот селезенки. Вариантов как я понимаю - 2 - удаление селезенки или стентирование (по возможности). Вопрос простой- что делать? Ангиографию - нужна она? (КТ есть) Стентирование - это выход или лучше не рисковать? В анамнезе бронхиальная астма. АИТ. Где есть опыт подобных операций? Возможно ли резекция аневризмы без удаления аневризмы? Спасибо всем, кто ответит. Понимаю что вопросы дилетанские ((((

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При наличии аневризмы в воротах селезенки в первую очередь стоит вопрос о размерах аневризмы и толщине ее стенок. Это принципиально. От этого зависит тактика ведения, целесообразность оперативного лечения и его вид.
Время создания: 09 Августа 2012 20:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Червиняк Андрей Николаевич. сосудистый хирург, флеболог
Уважаемая Ирина,
стентирование селезеночной артерии у нас не делают, проведите ангиографию, если это действительно аневризма, есть её расслоение и угроза разрыва, то выполняется перевязка селезеночной артерии и спленэктомия, если аневризма небольшая и стабильная, то операция не показана, наблюдайтесь у сосудистого хирурга 2 раза в год с УЗАС.
С уважением,
Андрей Николаевич
Время создания: 10 Августа 2012 10:27 :: Тип участия: Прямая специальность