Аневризма синуса Вальсальве
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №482681 :: (18.07.2011 14:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
кристина
Жен., 25 лет.
Россия Архангельск
Здравствуйте!
На 15 неделе беременности во время прохождения ЭХО у меня обнаружили аневризматическое расширение правого синуса Вальсальве.деятельности сердца это пока не мешает, створки клапанов в сердце в норме.
что мне дальше делать???
можно ли мне вынашивать беременность???
если да, то мне точно будет показано кесарево сечение???

Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Небольшой порок коронарной артерии. Лечения не требует, но требует наблюдения (эхокг 1 раз в год). Беременность вынашивать можно и рожать самостоятельно тоже можно.
Время создания: 18 Июля 2011 20:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Этот вид порока, если он не сопровождается никакими симптомами не требует специального леченияч и не препятствует нормальному течению беременности. После родов желательно проконсультироваться по поводу возможного хирургического лечения. В некоторых центрах могут закрывать такие аневризмы в катетеризационной лаборатории без открытия грудной клетки.
Время создания: 18 Июля 2011 23:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Вынашивайте и рожайте.
Время создания: 20 Июля 2011 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность