Аневризма восходящей аорты.
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №685112 :: (07.04.2013 12:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 37 лет.
Украина Симферополь
Здравствуйте.Недавнее эхокардиологическое исследование выдало след.диагноз:Аневризма восходящего отдела аорты-4,89 см.+(известный мне ранее диагноз(наблюдаюсь с детства,предыдущее исследование 3 года назад): Комбинированный аортальный порок ,без явного преобладания,на фоне врожденного двустворчатого клапана,CH1. Рекомендована плановая операция.
У меня 3 вопроса.
1. Понимаю,что операция -одна из сложных по риску.Насколько успешно делают такие операции?
2. сколько в среднем продолжительность жизни при удачной операции?
3. Какое дополнительное исследование(КТ или МРТ) сможет дать более точную картину: размер,местонахождение и состояние аневризмы.
Спасибо большое,что уделили мне внимание. С уважением,Елена.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Зависит от учреждения и хирурга. Весьма успешно.
2) Многие годы
3) Решается индивидуально
Время создания: 08 Апреля 2013 11:43 :: Тип участия: Другая специальность
Роман Николаевич Комаров. зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
В вашем случае возможна так называемая операция Дэвида - оптимальный вариант! После операции люди забывают о проблеме
Время создания: 19 Июля 2013 18:27 :: Тип участия: Прямая специальность