Аневризма ВСА
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №60057 :: (30.09.2008 21:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 43 лет.
Россия Санкт-Петербург
По результатам МРТ поставили диагноз мешотчатая аневризма ВСА размер 6 мм. МРТ сделали после приступа САК. Нужна ли операция и как быстро

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужна. И чем быстрее, тем лучше, если позволяет состояние пациента. Иначе может произойти повторное кровотечение с летальным исходом.
Время создания: 30 Сентября 2008 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам необходимо обратиться в нейрохирургическое отделение Мариинской больницы к зав.отд.Олегу Анатольевичу Павлову или в сосудистое отделение РНХИ им.А.Л.Поленова. Вас поставят в очередь на плановую операцию (либо внутрисосудистую либо открытую) в зависимости от результатов томограмм и ангиографии. Т.к.только что было САК, то лучше немного подождать до "холодного" периода, но есть вероятность повторного кровоизлияния. Поэтому нужно, чтобы пациента и его томограммы видел специалист, который сможет точно спланировать лечение.
Время создания: 30 Сентября 2008 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность