Аневризма
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1041591 :: (11.03.2019 22:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 56 лет.
Россия Чебоксары
Здравствуйте! По МРТ в 2014 г.: МР-признаки аневризматического расширения ЛВСА в супраклиноидном отделе до 5мм на протяжении 6мм, вариант развития сосудов головного мозга. В 2019г: Единичные очаги лобной доли сосудистого генеза, аневризма ВСА слева 3-4мм. 56 лет. На сколько опасна церебральная ангиография и эндоваскулярная операция по удалению аневризмы? Какие риски? Очень важно мнение специалиста, т.к. трудно решиться. Терзают сомнения. Заранее спасибо за ответ. Является ли согласие на ангиографию автоматически согласием на дальнейшее оперативное вмешательство? Можно ли обойтись без операции, если аневризма уменьшилась?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Ангиография не опасна
Эндоваскулярная операция может стать причиной инсульта риск 2-3%
Согласие на операцию должно подписываться отдельно
Уменьшение размеров, скорее всего, из-за разных МРТ аппаратов
Аневризма небольшая и за 5 лет аневризма не разорвалась - риск низкий
Следите за артериальным давлением, повторите МРТ на том же аппарате через 1,5-2 года
Время создания: 17 Марта 2019 17:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Никаких причин для волнения нет, если отсутствуют жалобы, наблюдение невролога в динамике, контроль МРТ, анализ динамики МРТ
Время создания: 18 Марта 2019 12:35 :: Тип участия: Другая специальность