Аневризма
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №177306 :: (11.10.2009 21:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Борис
Муж., 75 лет.
Украина Первомайск
Сухарский Б.Ф 20.06.34 г.рождения
24.09.09 Заключение: МРТ-признаки функционирующей аневризмы супраклиновидного отдела правой внутренней сонной артерии.Дисциркуляторная энцефалопатия.
Опущение правого верхнего века.
По терапии ІХС:постійна тахіформа,фібріляція предсердь.Диф. кардіосклероз НК ІІ А ІІІ ФК. Атеросклероз судин головного мозку ІІ ХНМК ІІ.
Постоянная головная боль в правой половине головы,болеет около месяца.Лечился в госпитале,в невролог. отделении.
Возможно ли оперативное лечение или др. Ваши рекомендации??
Заранее спасибо

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Наличие аневризмы опасно возможностью ее разрыва и кровоизлиянием в мозг. Поэтому Вам необходимо оперативное лечение.
Время создания: 12 Октября 2009 05:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Согласен с доктором Карибай. Как минимально травматичный вариант возможно "выключение" аневризмы внутрисосудистым способом, путём заведения в неё микроспиралей. До выполнения операции необходим контроль за артериальным давлением
Время создания: 12 Октября 2009 12:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вам необходима операция.
Время создания: 14 Октября 2009 08:10 :: Тип участия: Прямая специальность