аневризма
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №23907 :: (19.02.2008 15:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Мария
Жен., 34 лет.
россия
Прошу проконсультировать.
В течении нескольких лет беспокоят головные боли, боли в области шейного отдела. Сделаны следующие обследования:
1.Рентген шейного отдела позвоночника- Остеохондроз 2 пер в сегменте С 4-6( субхондральный склероз смежных площадок тел С4-6, краевые костные разрастания по передним краям верних площадок тел С5,6.Передний край верхней площадке С5 скошен )
2.компьютерная томография- гиперденсное образование в проекции цистерны большой вены мозга 2*2,5*2,4см (вероятно аневризма)
До этого КТ проводилась 04.2006. Никаких изменений обнаружено не было.
Для уточнения диагноза сделана МРА головы в режиме 3ДТОФ в 2-х проекциях и МРВ в режиме 3ДТОФ +АХ-проекции.
На серии МРА определяется передняя трифукация справа, задняя трифукация слева.
В аксиальных проекциях определяется расширение цистерны вены Галена. Единичный очаг глиоза левой лобной доли до 3-4 мм. Умеренно выраженная гидроцефалия боковых желудочков.
Значит ли это, что аневризму можно исключить?
Нужно ли делать еще какие то обследования? Как лечатся нарушения, выявленные на МРТ? Врач ничего не назначил.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Мария, судя по описанию скорее всего речь об аневризме не идет.
Более точную информацию можно получить выполнив Спиральную КТ- ангиографию.
Изменения выявленные на МРТ лечения не трубуют.
Необходимо лечить остеохондроз шейного отдла позвоночника.
Время создания: 20 Февраля 2008 16:01 :: Тип участия: Прямая специальность