Аневризма
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №310277 :: (04.08.2010 22:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 47 лет.
Россия Волгоград
Мне 47 лет, 6 лет назад случилось спонтанное субарахноидальное кровоизлияние.На МР- ангиограммах в области отхождения левой передней мозговой артерии определяется мешотчатая аневризма размерами 4*2 мм с наличием кровотока в ней. Что делать?

Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Необходимо выполнить инвазивную церебральную ангиографию.
Если диагноз подтвердится, то аневризму необходимо выключать из кровотока. Аневризма, тем более которая уже кровила, может разорваться, что приведет к необратимым последствиям. Риск разрыва аневризмы выше, чем риск операции на аневризме!
Время создания: 05 Августа 2010 09:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана церебральная ангиография с дальнейшим оперативным лечением.
Время создания: 05 Августа 2010 18:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Горных.
Время создания: 11 Августа 2010 01:30 :: Тип участия: Прямая специальность