аневризма
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №414227 :: (27.02.2011 07:53) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
ольга
Муж., 23 лет.
Лесозаводск
в 2007, в 19 лет инсульт, в левой лобной доле с прорывом в левый боковой желудочек. в 2009г, 2010г при исследовании МРТ с применением контрастного препарата: определяется мешотчатая аневризма правой среднемозговой артерии 3*2,5мм. В 2011г.: раннее выявлявшаяся аневризма НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ. Это, что ЧУДО? Аневризма может исчезнуть? Такое уже встречалось?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Исчезнуть нет, может она тромбировалась и плохо определяется.В любом случае необходима операция, иначе это опасно разрывом и необратимыми последствиями.
Время создания: 27 Февраля 2011 12:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Камбиев Ренат Леонидович. Нейрохирург
Нейрохирург
Достоверным методом выявления аневризм сосудов головного мозга является ангиография, и только после этого исследования станет вопрос об операции. В плановом порядке можем вам помочь. renat800@mail.ru
Время создания: 27 Февраля 2011 13:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Сама по себе аневризма исчезнуть не может. Выполните КТ - ангиографию, она является более чувствительной методикой выявления аневризм.
Время создания: 27 Февраля 2011 17:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Аневризма могла тромбироваться и поэтому ее плохо видно на исследовании. Выполните КТ-ангиографию. Если аневризма выявится - рекомендую провести операцию.
Время создания: 27 Февраля 2011 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для диагностики выполните КТ - ангиографию головного мозга, при подтверждении аневризмы показано оперативное лечение.
Время создания: 01 Марта 2011 21:45 :: Тип участия: Прямая специальность