аневризма
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №880241 :: (26.10.2015 09:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 57 лет.
Россия Воскресенск.Московска обл.
Мрт в ангиографическом режиме.Сифоны сонных артерий с обеих сторон выражены отчетливо.В сегментеС1левой вса определяются неравномерное расширения просвета,максимальным диаметром до 9мм в областиСА1,пиблизетельно длиной 15мм.В сегментеС1В правой ВСА так же определяется расширения прос вета артерий диаметром до7мм,длиной до 10мм. Расширения просвета наиболее соответствуют фузиформным анивризмам.Состояния нормальное не чего не беспокоит,иногда тошнота в ночное время.В 2014г.микроинсульт в правой лобной части.Что делать,только опперация.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Размеры аневризм большие, риск разрыва высокий. Наиболее щадящей будет эндоваскулярная операция - выключение аневризм из кровотока поток-направаляющими стентами. Выполнение операций возможно по федеральным квотам
Время создания: 26 Октября 2015 16:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, есть необходимость оперативного вмешательства, но это решает ваш лечащий врач или консилиум. см. Схема действий - как получить высокотехнологичную медицинскую помощь.
Время создания: 26 Октября 2015 19:52 :: Тип участия: Другая специальность
Трещалин Александр Иванович. Онколог
Онколог
Рекомендована консультация сосудистого хирурга.
Время создания: 27 Октября 2015 23:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение или внутрисосудистая эмболизация, для уточнения прикрепите к вопросу снимки
Время создания: 28 Октября 2015 12:50 :: Тип участия: Прямая специальность