Аневризма ?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №998721 :: (22.12.2017 03:05) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 22 лет.
Москва
Уже где то два года беспокоят боли в голове с левой стороны в основном в макушки/затылки . было спутанное состояние при котором лёжа проходило, а когда вставал было плохо, боли есть в глазах и разных участках головы ещё в одно месте чувствую как давит что в макушки или что то внутри . в 15 году была мерцающия скотома и теперь постоянно почти вижу точки ,мушки и синие кружки при поворотах головы .с детства есть шум в ушах и мушки перед глазами а теперь ещё резкий писк бывает и заложоность уха иногда после него ещё бывает резкая ужасная слабость .делал узи сосудов головы и шеи там нашлись вазоспазмы 1 ст у неврологов был у двух второй сказал при осмотре что очаговой симптоматики нет сказал сделать просто снимок головы я сделал кт там всё чисто .стоит ли делать мрт сосудов головного мозга и вообще что со мной ? боюсь что у меня аневризма в голове.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Дмитрий!
Из первичных головных болей, вполне можно предположить головную боль напряжения (ГБН), или мигрень. Скорее всего первое, но скотомы бывают присущи и мигрени. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Декабря 2017 06:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Дмитрий
Для исключения сосудистой патологии (аневризма, артерио-венозная мальформация, кавернозная ангиома, тромбоз вен и синусов мозга) рекомендовано выполнить МРТ головного мозга 1.5 Тесла, включая МР-ангиографию и МР-веносинусографию
Время создания: 22 Декабря 2017 10:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дмитрий, у Вас проявляется срыв высшей нервной деятельности в виде сенестопатий. Вам нужно очно придти к хорошему врачу-психотерапевту. Это лечится. В Москве советую обратиться к врачу психоневрологу, врачу-психотерапевту Козловскому Владимиру Анатольевичу +7495-1354402.
Полечитесь немного и все пройдет.
МРТ делать не имеет смысла. Зачем напрасно тратить деньги. Они Вам пригодятся ещё.
Время создания: 22 Декабря 2017 18:01 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий. Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание шеи). Результаты – обсудить с неврологом.
Время создания: 23 Декабря 2017 10:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга и МСКТ-ангиографию.
Время создания: 01 Января 2018 22:54 :: Тип участия: Прямая специальность