аневризматическое расширение сосуда. Насколько нужна операция и есть ли альтернатива?
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №490157 :: (06.08.2011 09:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 32 лет.
Россия Улан-Удэ
Делала МРТ брюшной полости без контраста и выявили признаки хронического холецистита, хронического панкреатита, очаговое образование вблизи ворот селезенки до 6 мм (аневризматическое расширение сосуда, проявление обострения панкреатита7). Чем это опасно, бывает высокое давление и пульс.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие аневризмы в воротах селезенки опасно внезапным разрывом аневризмы, обильным внутрибрюшным кровотечением, которое практически всегда приводит к летальному исходу. Разрыв может произойти не только в результате травмы, но и при незначительном напряжении мышц брюшного пресса (кашель, икота, натуживание и т.д.). Наиболее оптимальным будет удаление селезенки вместе с аневризмой.
Время создания: 06 Августа 2011 19:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Таки описания при МРТ без контрастирования ничего не значат. Я бы на Вашем месте не волновался.С уважением
Время создания: 06 Августа 2011 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужно провести дополнительное исследование, например МРТ с контрастом.
Время создания: 06 Августа 2011 20:43 :: Тип участия: Прямая специальность