ангилмиолипома или киста с кальцинатом.
«Онкология / Онколог»
Вопрос №378339 :: (26.12.2010 00:34) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Катерина
Жен., 32 лет.
великобритания бирмингем
Заранее мои извинения за мою навязчивость.
Я задавала на сайте вопрос по поводу ангиомиолипоме почки. у меня 7,5 недель беременности. 15.12.10 я была на планов узи в госпитале, по поводу моего камешка в желчном пузыре (он у меня уже 8 лет как, после первых родов образовался 1,9 см), так же мне смотрели брюшную полость. и специалист кто проводил узи, сказала что у меня образование в правой почке 1,5 на 1,2 см похожее по составу и структуре (или это одно и то же?) - на ангиомиолипому. обе почки норм.размера не увеличины, селезенка, печень, поджелудочная, надпочесник , аорта все в норме. нет никаких отклонений. но я очень переживала за поставленный «диагноз» потому что много уже начиталась в интернете по поводу образований в почках! потом я была на приеме у моего семейного доктора. это доктор как бы сказать..широкого профиля. со свсеми болячками ты идешь к нему и он потом уже судя по ситуации решает куда тебя направить и нужно ли это. я была на приеме, сдала анализ мочи, врач провел пальпацию почек.все чисто. доктор сказал что не месту паники. но я настаивала на осмотре уролога или хотя бы повторное узи. .. такая ситуация у меня. вчера я была в госпитале, на узи. смотрели два радиологиста. один специалист потом подошел второй уже уролог (тоже проводит сам узи). снова-у меня все впорядке с внутренними органами, все в норме, но!! доктор, милый ..теперь есть сомнения что это ангиомиолипома!!! форма ровная, кругленькая. смотрели с кровотоком ..на экране были еще разноцветные цвет ..синий..желтый красный.. это доплер видимо..вообщем, мне сказаил что это похоже на кисту, эта композиция содержит жидкость. не увидели сосуды.. - содержание жидкость и покрыто кальцинатом. сверху... он не увидел там кровеносных сосудов я не знаю почему так. он в этом сомневается что это не ангиомиолипома скорее всего. то есть у него сомнения что это либо киста либо ангиомиолипома!! доктор а что это?? я просто 10 дней уже как в непроходящем шоке и панике. я так боюсь за здоровье и то, что по узи не смогут отличить злокач-ную от ..«нормальной» опухоли или образования?? я так переживаю. я настаиваю на биопсии но они говорят что нет необходимости потому что не подозревают что эта «плохая» опухоль. а я боюсь! МРТ и КТ мне нельзя з за беременности. а что же делать? скажите пожалуйста, можно ли понять по узи - что видишь?? что образование все таки имеет свои особенности дифференцирования? для меня ...для меня нормально-пусть это ангиолипома, пусть киста.. но только не злокачественое образование! я так переживаю за это. можно ли по узи понять, какая перед тобой опухоль? строение? вид ее? содержание? проверка прилегающих, так скажем органов? их размеры?
милый доктор, простите за мое длиное письмо.
заранее спасибо большое, спасибо что уделили время на мое письмо.
с уважением

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Катерина, конечно же по УЗИ не возможно определить на 100% разновидность опухоли, но есть косвенные признаки злокачественности процесса, которые, если бы имелись, насторожили докторов. Кстати МРТ не противопоказано при беременности, поэтому можете попробовать добиться этого обследования.
Время создания: 26 Декабря 2010 02:32 :: Тип участия: Другая специальность