Ангиодистония сетчатки
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №653900 :: (08.01.2013 14:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Маргарита
Жен., 23 лет.
Барнаул
Здравствуйте.
Мне 23.
На фоне постоянных головных болей в течении месяца, исследовав глазное дно, офтальмолог поставил диагноз «ангиодистония сетчатки по смешенному типу (венозный застой), косвенные признаки с-ма ВЧГ». При этом артерии сужены, извиты, а вены насыщены, неравномерного калибра, извиты, соотношение сосудов аа:вв 1 - 2.5.
Одномерная эхоэнцелография признаков внутричерепной гипертензии не выявила.
Дуплексное сканирование БЦС с поворотными пробами выявило «увеличение сосудистого сопротивления в левой ПА на интракраниальном уровне».
Имеется врожденна травма шейного отдела: подвывих атланта. Ставили ВСД по смешанному типу. Последние годы без симптомов.
Назначили анавенол (2мес), амелотекс (5 дн), сирдалуд (5дн). Боль стихает после приема амелотекса.
Какие дополнительные обследования необходимо пройти для уточнения диагноза?
Какими препаратами можно облегчить состояние?
На сколько серьезно данное состояние?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Обследовать и лечить должны невролог или нейрохирург. Надо найти причину сосудистого сопротивления. "Интракраниально"- внутри черепа.
Время создания: 09 Января 2013 14:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Маргарита! В Вашем случае требуется консультация невропатолога.
Время создания: 10 Января 2013 14:48 :: Тип участия: Прямая специальность