ангиоэнцефалопатия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №795316 :: (04.07.2014 15:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 43 лет.
Казахстан Астана
в связи с повышенным АД до 130/90 иногда до 150/100, (принимала в течении последнего года утром - амлодипин 5мл, вечером - вальсакор 160), сделала
УЗИ сосудов головного мозга: симметричное ускорение кровотока по средним мозговым артериям, по остальным лоцированным артериям основания мозга кровоток симметричный с допустимыми спектрально-скоростными показателями. Признак венозной дисциркуляции.
УЗИ экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий: незначительная непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что обусловлено патологией шейного отдела позвонка. После исследований УЗИ сделала МРТ головного мозга с контрастом - омнискан: в субкортикальных отделах лобных и теменных долей определяются мелкие сосудистые очаги гиперинтенсивные на Т2, Т2 tirm_dark-fl_fs режимах.
При контрастном исследовании патологического накопления парамагнитного вещества в структурах головного мозга не выявлено.
Хиазмально-селлярная область не изменена. Гипофиз округлой формы, контуры ровные, сигнал от структуры однородный, ножка не смещена. Хиазма и зрительный тракт дифференцированы.
Боковые желудочки симметричные, не расширены, III-IV желудочки не дислоцированы. Сильвиевы цистерны без особенностей. Борозды по конвекситальной поверхности и субарахноидальные ликторные пространства больших полушарий мозга неравномерно расширены. В задней черепной ямке определяется локальное расширение субарахноидального пространства, имитирующие ликворную кисту.
На бесконтрасной и контрастной МР ангиографии интра- и экстакраниальные артерии дифференцированы, однородно контрастируются парамагнитным веществом. Виллизиев круг замкнут. Признаков стенозирования, окклюзии, артериовенозной мальформации и аневризм не определяются. Заключение: Ангиоэнцефалопатия. Мой врач ушел в отпуск, будет не скоро. А я ничего из выше описанного не понимаю, если можно поясните. Может нужно пройти дополнительно еще обследования.Заранее благодарна.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Лечите гипертоническую болезнь, с головным мощном ничего страшного нет.
Время создания: 05 Июля 2014 18:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечение за очным врачом-кардиологом.
Время создания: 21 Июня 2016 09:13 :: Тип участия: Прямая специальность