Ангиоэнцефалопатия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №80213 :: (15.12.2008 19:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 14
Игорь
Муж., 26 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
Если это возможно, подскажите, пожалуйста, насколько серьезно описанное ниже, имеются ли методы лечения и требуется ли госпитализация.
Маме 60 лет, жалобы на головокружения, два раза на протяжении года теряла сознание. В анамнезе - гипертония (лечение блокаторами ангиотензиновых рецепторов (Теветен, Козаар и т.п.). Из заключения проведенной томографии: "В белом в-ве левой теменной области нечеткие единичные гиподенсивные очаги до 4 мм. Ликворные пр-ва неравномерно расширены, значительно расширены борозды мозжечка. Срединные стр-ры не смещены, боковые желудочки слегка асимметричны. Синдром "пустого турецкого седла", гипофиз распластан по дну седла. Ангиоэнцефалопатия, атрофические изменения мозжечка".
Спасибо за ответ!

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
У Вашей мамы при МРТ выявлены возрастные изменения головного мозга. Ничего страшного в них нет. Рекомендую сделать УЗДГ сосудов шеи и обратиться к неврологу.
Время создания: 16 Декабря 2008 08:04 :: Тип участия: Прямая специальность