Ангиолипома почки
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №215299 :: (15.01.2010 21:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Светлана
Жен., 39 лет.
Днепропетровск
Добрый день. Подскажите, пожалуйста! Мне 39 лет. В сентябре 2009 г. на УЗИ обнаружена ангиолипома правой почки размером 0,9 см. Специалист, который выполнял УЗИ, рекомендовал контроль 1 раз в год. В декабре 2009 г. при проведение УЗИ другим специалистом размер определили 0,6 см. Уролог же мне сказал, что 90% опухолей почек - злокачественные. Вопрос: имеет ли липома какое-то особенное строение на УЗИ, что не позволяет её спутать со злокачественной опухолью и можно ли удалить эту ангиолипому лапароскопически или так, чтобы не удалять почку? Или почку тоже обязательно удалять? Спасибо за ответ.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Для расстановки всех точек над i сделайте компьютерную томографию или МРТ. Если это просто ангиомиолипома, то ее нужно только наблюдать, 1 раз в 6 месяцев делать УЗИ почек. Удалять ни АМЛ, ни почку не нужно. Удачи.
Время создания: 15 Января 2010 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Лучше наблюдаться на 1 аппарате УЗИ и у одного врача ("проверенного"). На разных аппаратах и разными датчиками погрешность в измерении достигает по различным данным до 5 мм. Верифицировать диагноз по УЗИ на 100 % проблематично. Отсутствие роста и сохранность структуры по УЗИ может свидетельствовать в пользу доброкачественности процесса. Контроль мочи на гематурию. Более точным может быть метод пункционной биопсии, но он достаточно травматичен.
Время создания: 15 Января 2010 22:54 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина